Кит Харинг

художник, скульптор, общественный деятель, 65 лет
Харинг родился в Пенсильвании, рано начал рисовать, воспитывался на американской популярной культуре комиксов, мультфильмов, рекламы. Два семестра проучился на дизайнера в художественной школе в Питтсбурге, бросил занятия. Затем перебрался в Нью-Йорк, вошёл в круги альтернативного искусства. Занимался настенной живописью в нью-йоркской подземке, а также в Мельбурне, Сиднее, Рио-де-Жанейро, Амстердаме, Париже, Берлине.

В 1986 году художник открыл в Манхеттене лавку Pop Shop, которая торговала самыми разными товарами с нанесёнными на них картинками художника. Лавка просуществовала до сентября 2005 года, да и сейчас продолжает работать в виде интернет-магазина. Появление этого магазинчика отвечало интересам художника сделать свои работы как можно более доступными и убрать границу между своим искусством и массовой культурой. С той же целью до «Поп-Шопа», а также после его открытия, художник часто и помногу рисовал и подписывался в блокнотах, на журналах и на футболках подходивших к нему людей.

Кит Харинг был открытым геем. Несмотря на то, что художник являлся активным сторонником безопасного секса, в 1988 году он получает диагноз СПИД. С этого момента Кит Харинг разворачивает активную агитационную работу против замалчивания проблем больных СПИДом, опасность этой болезни становится одной из постоянных тем в его работах (как правило, роль ВИЧа/СПИДа в его графике выполнял сперматозоид с рожками, как у чёрта). И по сей день Кит Харинг остаётся самым известным и наиболее активным художником — борцом против СПИДа.

Новости и факты


© 2011-2023 TipsTops.ru